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Was sind Forschungsdaten?

Zitation:

Blümm, M., Fritsch, K., Bock, S., Prof. Dr. Arning, U., & Prof. Dr. Förstner, K. U. (2024). 01_LE-Doz_Forschungsdaten. Blended-Learning-Basiskurs „Forschungsdatenmanagement“ (Version 1.0). https://landesinitiativefdmnrw.github.io/FDMatStudium/thk/konzepte/01_LE-Doz_Forschungsdaten.html

Ausgangslage

  • Die S. können keine oder nur wenige Beispiele von Forschungsdaten aufzählen.

  • Die S. können kaum zwischen den Datentypen unterscheiden.

Lernziele für den Unterricht in Präsenz

1Die S. können Forschungsdaten, von denen sie in ihrem Studium bereits gehört haben, identifizieren (2).Die S. überlegen, ob sie in ihrem Studium bereits Forschungsdaten verwendet haben und sammeln Beispiele.
2Die S. können verschiedene Typen von Daten benennen (1).Die S. wenden ihr Wissen an, um zwischen den Datentypen zu differenzieren.
3Die S. können zuordnen (5), wie unterschiedliche Forschungsdaten erhoben werden und welche Formen und Formate sie aufweisen können.Die S. setzen das Erlernte um, um Datentypen mit Formen und Formaten zu verknüpfen.

Detaillierte Kursplanung[1]

Einstiegsphase

ZeitInhaltZieleMethoden / Medien  (Arbeitsschritte)Sozialform
Ca. 5 min.BegrüßungL. stellt sich vor und beginnt den Kurs.
Ca. 20 min.Einführung in das KursthemaBesprechung folgender Fragen in Kleingruppen:

+ Was sind Forschungsdaten?
+ Welche Forschungsdaten kennen Sie bereits?
+ Mit welchen Forschungsdaten haben Sie bereits im Studium gearbeitet?

Die S. können Forschungsdaten, von denen sie in ihrem Studium bereits gehört haben, identifizieren (2).
Wissenspool

Diskussion

Die S. besprechen sich in Kleingruppen und beantworten die drei Fragen.

Danach werden die Antworten im Plenum gesammelt und diskutiert.
GA / PL
Ca. 15 min.Einführung in den Kurs:

+ Wie ist der Kurs gestaltet?
+ Was wird von den Studierenden erwartet?

Erster Blick auf Materialien und Aufgaben
L. bietet S. Orientierung.

L. macht Lernziele, Lernwege und Leistungserwartungen transparent.

L. erklärt das Konzept des Kurses.

L. ermöglicht Zugang zu den Materialien und erklärt das Vorgehen.
KursmaterialienLV

Arbeitsphase

ZeitInhaltZieleMethoden / Medien  (Arbeitsschritte)Sozialform
Ca. 10 min.Thema: ForschungFolgende Aspekte werden von L. eingeführt und im Plenum besprochen:
- Was ist Forschung (überhaupt)?
- Was passiert in der Forschung?
Worauf sollte geachtet werden?
Brainstorming / DiskussionPL
Ca. 15 min.Thema: Definition ForschungsdatenL. bezieht sich auf die Diskussion in der Einstiegsphase und bespricht Folgendes:

Wie kommen Forschungsdaten zustande?
Mit welchen Forschungsdaten wird im Studium in welchen Fächern gearbeitet?

Die S. können verschiedene Typen von Daten benennen (1).
LehrvortragLV
Ca. 15 min.Erläuterung der Rolle/Relevanz von Forschungsdaten in der ForschungDie S. können zuordnen (5), wie unterschiedliche Forschungsdaten erhoben werden und welche Formen und Formate sie aufweisen können.Diskussion zur Verwendung der Global-Terrorism-DatabasePL

Abschluss

ZeitInhaltZieleMethoden / Medien  (Arbeitsschritte)Sozialform
Ca. 5 min.Was wird als Vorbereitung für die nächste Stunde erwartet?

(Aufgaben, Umfang, Zeit, schriftliche Dokumentation)
L. erklärt Erwartungen für nächste Stunde.Kursmaterialien
Ca. 5 min.Klärung von offenen Fragen und AbschlussL. bietet S. an, offene Fragen zum Kursthema, dem Kursverlauf und/oder anderen Aspekten zu besprechen.PL

Präsenzphase / Erläuterung

Einstiegsphase

Ice Breaker

Als Einstieg in den Kurs tauschen sich die S. untereinander aus und machen sich mit dem Thema vertraut. Die S. diskutieren in Gruppen die folgenden Fragen:

  • Was sind Forschungsdaten?
  • Welche Forschungsdaten kennen Sie bereits?
  • Mit welchen Forschungsdaten haben Sie bereits im Studium gearbeitet?

Daraufhin leitet L. eine offene Diskussion ein, in der jede Gruppe ihre Gedanken/Antworten dem Plenum vorstellt.

L. fasst die Antworten zusammen und zieht daraus Schlüsse, ob die S. Vorkenntnisse zum Thema Forschungsdaten haben und wenn Vorkenntnisse vorhanden sind, mit welchen Daten die S. im Studium bereits gearbeitet haben.

Einführung in den Kurs

L. erklärt die Kursgestaltung:

  • Was soll gelehrt werden? Wofür ist der Kurs da? Was sollen S. am Ende können? (Lernziele)
  • Grundidee und Mehrwert von Blended-Learning
  • Erster Blick auf Materialien und Aufgaben
    • L. stellt Inhalte bzw. Lernweg vor
    • L. stellt Umgang mit und Zugang zu Kursmaterialien sicher
    • Was wird von den S. erwartet? Welche Prüfungsform gibt es? Was müssen S. für ECTS tun? (Leistungserwartungen)
  • Optional: Vorstellung von Prüfungsform „Lernportfolio“ (inkl. Blick auf eine Mustervorlage)

Arbeitsphase

Diskussion und Brainstorming

L. führt das übergreifende Thema „Forschung“ ein und erläutert folgende Aspekte:

  • Was ist Forschung (überhaupt)?
  • Was passiert in der Forschung? Worauf sollte geachtet werden?

Lehrvortrag

L. bezieht sich auf die Diskussion in der Einstiegsphase und erläutert das Thema Forschungsdaten in einem kleinem Lehrvortrag.
(Impuls: s. Text zur VL „Was sind Forschungsdaten?“). L. kann sich an folgenden Leitfragen orientieren:

  • Was sind Forschungsdaten?
  • Was gibt es für Unterschiede?
  • Wie werden Forschungsdaten erhoben?
  • L. gibt ggf. Beispiele aus eigener Erfahrung
  • In welchen Studienfächern sind welche Forschungsdaten relevant?

Interaktion: Besprechung von Fallbeispielen

L. zeigt Fallbeispiel GTD.

Abschluss

L. gibt Ausblick auf nächstes Thema und erklärt die Erwartungen für die nächste Stunde, inklusive Blick auf die Aufgabe in den Kursmaterialien.

L. teilt mit, in welcher Form die Aufgabe erfüllt werden soll und welchen zeitlichen Umfang die Kursvorbereitung in etwa einnimmt.

L. fragt S., ob noch Unklarheiten oder offene Fragen vorhanden sind.

Taxonomiestufen

Taxonomiestufe 1Wissen, Kenntnisse (Tatsachen, Begriffe nennen)Informationen möglichst wortgenau erinnern wiedergeben können, Informationen sinnerhaltend umformen und in eigenen Worten wiedergeben sowie zusammenfassen können
Taxonomiestufe 2Verständnis (erklären, begründen, mit anderen Worten umschreiben)
Taxonomiestufe 3Anwendung (Anwendung des Wissens, z.B. bei der Lösung eines praktischen Problems)Abstraktionen (Regeln, Methoden etc.) in konkreten Situationen anwenden können
Taxonomiestufe 4Analyse (eine reale Situation in ihre Elemente zerlegen)Ideen, Problemstellungen in ihre Elemente zerlegen und vergleichen können
Taxonomiestufe 5Synthese (aus verschiedenen Erlebnissen eine neue Situation konstruieren)Einzelne Elemente zu einer Ganzheit formen
Taxonomiestufe 6Bewertung (eine Situation beurteilen, überprüfen)Ein bewertendes Urteil abgeben können

Quellen

Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Lernziele Formulieren leicht gemacht. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/lernziele-formulieren-leicht-gemacht.html

Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Lernziele definieren. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/lernziele-definieren.html

Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Formulierungshilfen für Lernziele. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/formulierungshilfen-fur-lernziele.html


  1. Sozialformen: PL = Plenum; L = Lehrende; S = Studierende; LV = Lehrvortrag; EA = Einzelarbeit, GA = Gruppenarbeit. ↩︎