Metadaten
Zitation:
Blümm, M., Fritsch, K., Bock, S., Prof. Dr. Arning, U., & Prof. Dr. Förstner, K. U. (2024). 06_LE-Doz_Metadaten. FDM@Studium.nrw Blended-Learning-Basiskurs „Forschungsdatenmanagement“ (Version 1.0). https://landesinitiativefdmnrw.github.io/FDMatStudium/thk/konzepte/06_LE-Doz_Metadaten.html
Ausgangslage
- Die S. arbeiten bereits mit Metadaten ohne ein konkretes Verständnis davon zu haben.
- Den S. ist die Bedeutung von Metadaten für das FDM nicht bewusst.
Lernziele für den Online-Kurs
| 1 | Die S. können erläutern (2), welche Funktionen Metadaten (insbesondere für die Nachnutzung von Daten) im FDM/Forschungsprozess haben. | Die S. setzen sich mit Metadaten sowie der Einordnung der Relevanz von Metadaten im FDM/Forschungsprozess auseinander. |
| 2 | Die S. sind in der Lage anhand von Beispielszenarien Metadaten zu erkennen und diese anzugeben (1). | Die S. können Metadaten in der (Forschungs-)Praxis erkennen. |
Lernziele für den Unterricht in Präsenz
| 3 | Die S. sind in der Lage anhand eines Beispielprojekts sinnvolle Metadaten abzuleiten (5) und ihre Entscheidung zu begründen (6). | Die S. können Metadaten selbst erstellen und ihr erworbenes Wissen künftig in Studienprojekten umsetzen. |
Detaillierte Kursplanung[1]
Online-Kurs
| Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
|---|---|---|---|---|
| Ca. 30 min. | Einführung in das Thema:"Metadaten", inkl. Definition, Beispiele, Arten von Metadaten und Metadatenstandards | Die S. können Metadaten erläutern(2), welche Funktionen Metadaten (insbesondere für die Nachnutzung von Daten) im FDM/Forschungsprozess haben. Die S. sind in der Lage anhand von Beispielszenarien Metadaten zu erkennen und diese anzugeben(1). | Infotext und Erklärvideo Optionales Quiz Schriftliche Beantwortung der Leitfragen | EA |
Präsenzphase
Einstiegsphase
| Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
|---|---|---|---|---|
| Ca. 5 min. | Begrüßung u. Vorstellung der zeitlichen und thematischen Agenda | L. bietet Orientierung | LV | |
| Ca. 20 min. | Plenumsdiskussion: „Was zeichnet eine möglichst schlechte Metadatenpraxis aus?“ alternativ: Scarytales | Ergebnissicherung, Vertiefung der Inhalte Die S. werden aktiviert und können ihr vorhandenes Vorwissen einbringen und gleichzeitig assoziatives Denken üben. | Kopfstandmethode Diskussion | PL |
Arbeitsphase
| Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
|---|---|---|---|---|
| Ca. 35 min. | Gruppenaufgabe: Jede Gruppe erhält zwei Fallbeispiele + Hilfsmittel und soll Metadaten für die darin beschriebenen Daten identifizieren | Die S. besprechen und erarbeiten jeweils zwei Fallbeispiele mittels zur Verfügung gestellten Hilfsmitteln Die S. sind in der Lage anhand eines Beispielprojekts sinnvolle Metadaten abzuleiten(5) und ihre Entscheidung zu begründen(6). | Die S. werden in Kleingruppen aufgeteilt. Jede Gruppe erhält zwei Fallbeispiele + Hilfsmittel und identifiziert Metadaten für die darin beschriebenen Daten. Erarbeitung von Fallbeispielen in Gruppenarbeit Vorbereitung von Impulsvorträgen | GA |
| Ca. 25 min. | Präsentation der einzelnen Gruppen mit jeweils anschließender Besprechung von Erkenntnissen/Beobachtungen | Ergebnissicherung | Impulsvorträge der Gruppen und Plenumsdiskussion | PL |
| Ca. 60 min. | alternativ zu Gruppenaufgabe: Praktische Übung "Metadaten spielerisch mit Lego vermitteln" | Vertiefung und Festigung der Inhalte durch Transferaufgabe und Anwendungsbezug | Gruppenarbeit | GA |
Abschluss
| Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
|---|---|---|---|---|
| Ca. 5. min. | Offene Fragen/Unklarheiten klären. Ausblick auf Arbeitsauftrag und nächste Präsenzveranstaltung | L. erklärt die Erwartungen für nächste Stunde. L. bietet S. an, offene Fragen zum Thema, dem Kursverlauf und/oder anderen Aspekten zu besprechen. | PL |
Präsenzphase / Erläuterungen
Einstiegsphase
Begrüßung
(ca. 20 Min.) Kopfstandmethode im Plenum: „Was zeichnet eine möglichst schlechte Metadatenpraxis aus?“
Alternative :
Vorstellung und Lösung von zwei Scary Tales im Plenum
Arbeitsphase
(ca. 35 Min.) Gruppenaufgabe: L. teilt die S. in Gruppen ein und erläutert den Arbeitsauftrag. Jede Gruppe erhält zwei Fallbeispiele + Hilfsmittel und soll Metadaten für die darin beschriebenen Daten identifizieren
(ca. 25 Min.) Präsentation der einzelnen Gruppe mit anschließender Besprechung von Erkenntnissen/Beobachtungen
alternativ:
(ca. 60 Min.) Praktische Übung: "Metadaten spielerisch mit Lego vermitteln"
Abschluss
L. fragt die S., ob noch Unklarheiten bestehen oder offene Fragen vorhanden sind.
L. gibt Ausblick auf nächstes Thema und erinnert an die Vorbereitung zur nächsten Präsenzveranstaltung.
Materialien für die Präsenzphase
Scary Tales
31 - Unbeschriebenes Blatt (https://forschungsdaten-thueringen.de/geschichten/articles/unbeschriebenes-blatt-de.html)
36 - Lost in Translation (https://forschungsdaten-thueringen.de/geschichten/articles/Lost-in-translation-de.html)
Materialien zur praktischen Übung
Szenarien und Hilfsmittel
Alternative Gruppenaufgabe
Metadaten spielerisch mit Lego vermitteln (ca. 60 Min.)
Original:http://dx.doi.org/10.36399/gla.pubs.196477 (Donaldson, M. and Mahon, M.: LEGO® Metadata for Reproducibility game pack)
Deutsche Übersetzung:https://doi.org/10.5281/zenodo.3733163 Biernacka, Katarzyna (Übersetzerin), Donaldson, M. and Mahon, M.: LEGO® Metadaten für die Reproduzierbarkeit
Taxonomiestufen
| Taxonomiestufe 1 | Wissen, Kenntnisse (Tatsachen, Begriffe nennen) | Informationen möglichst wortgenau erinnern wiedergeben können, Informationen sinnerhaltend umformen und in eigenen Worten wiedergeben sowie zusammenfassen können |
| Taxonomiestufe 2 | Verständnis (erklären, begründen, mit anderen Worten umschreiben) | |
| Taxonomiestufe 3 | Anwendung (Anwendung des Wissens, z.B. bei der Lösung eines praktischen Problems) | Abstraktionen (Regeln, Methoden etc.) in konkreten Situationen anwenden können |
| Taxonomiestufe 4 | Analyse (eine reale Situation in ihre Elemente zerlegen) | Ideen, Problemstellungen in ihre Elemente zerlegen und vergleichen können |
| Taxonomiestufe 5 | Synthese (aus verschiedenen Erlebnissen eine neue Situation konstruieren) | Einzelne Elemente zu einer Ganzheit formen |
| Taxonomiestufe 6 | Bewertung (eine Situation beurteilen, überprüfen) | Ein bewertendes Urteil abgeben können |
Quellen
Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Lernziele Formulieren leicht gemacht. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/lernziele-formulieren-leicht-gemacht.html
Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Lernziele definieren. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/lernziele-definieren.html
Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Formulierungshilfen für Lernziele. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/formulierungshilfen-fur-lernziele.html
Legende der Sozialformen: PL = Plenum; L = Lehrende; S = Studierende; LV = Lehrvortrag; EA = Einzelarbeit, GA = Gruppenarbeit. ↩︎
