Metadaten
Zitation:
Blümm, M., Fritsch, K., Bock, S., Prof. Dr. Arning, U., & Prof. Dr. Förstner, K. U. (2024). VL_06_Metadaten_LZ. Blended-Learning-Basiskurs „Forschungsdatenmanagement“ (Version 0.1). https://mbluemm.github.io/modul-fdII-thkoeln/lz/VL_06_Metadaten_LZ.html
Ausgangslage
- Die S. arbeiten mit Metadaten ohne ein konkretes Verständnis davon zu haben.
- Den S. ist die Bedeutung von Metadaten für das FDM nicht bewusst.
Lernziele für den Online-Kurs
1 | Die S. können Metadaten bezeichnen (2) und erläutern (2), welche Funktionen Metadaten (insbesondere für die Nachnutzung von Daten) im FDM/Forschungsprozess haben. | Die S. setzen sich mit Metadaten sowie der Einordnung und dem Verständnis der Relevanz von Metadaten im FDM/Forschungsprozess auseinander. |
2 | Die S. sind in der Lage, anhand von Beispielszenarien Metadaten zu erkennen und diese anzugeben (1). | Die S. können Metadaten in der (Forschungs- )Praxis erkennen. |
Lernziele für den Unterricht in Präsenz
3 | Die S. sind in der Lage anhand eines Beispielprojekts sinnvolle Metadaten abzuleiten (5) und ihre Entscheidung zu begründen (6). | Die S. können Metadaten selber erstellen und ihr erworbenes Wissen künftig in Studienprojekten umsetzen. |
Detaillierte Kursplanung[1]
Online-Kurs
Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
---|---|---|---|---|
Ca. 30 min. | Einführung in das Thema: Infotext zu Metadaten inkl. Grafiken:
optionales Video und Quiz | Die S. können Metadaten bezeichnen(2) und erläutern(2), welche Funktionen Metadaten (insbesondere für die Nachnutzung von Daten) im FDM/ Forschungsprozess haben. Die S. sind in der Lage, anhand von Beispielszenarien Metadaten zu erkennen und diese anzugeben(1). | Text und Erklärvideo als Informationsquelle Optionales Quiz | EA |
Ca. 10 min. | Leitfragen zur Vorbereitung für Präsenzphase | Schriftliche Beantwortung der Leitfragen zur Vertiefung und Vorbereitung auf Präsenzphase (Transferaufgabe) | EA |
Präsenzphase
Einstiegsphase
Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
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Ca. 5 min. | Begrüßung u. Vorstellung der zeitlichen und thematischen Agenda | L. bietet Orientierung | LV | |
Ca. 20 min. | Plenumsdiskussion „Was zeichnet eine möglichst schlechte Metadatenpraxis aus?“ alternativ Scary Tales | Ergebnissicherung, Vertiefung der Inhalte aus der Online-Phase Die S. werden aktiviert und können ihr vorhandenes Vorwissen einbringen und gleichzeitig assoziatives Denken üben. | Kopfstandmethode Diskussion | PL |
Arbeitsphase
Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
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Ca. 30 min. | Gruppeneinteilung zur praktischen Übung Gruppenaufgabe: Jede Gruppe erhält ein Szenario + Hilfsmittel und soll Metadaten für die darin beschriebenen Daten identifizieren | Die S. besprechen und erarbeiten jeweils ein Fallbeispiel mittels zur Verfügung gestellten Hilfsmitteln Die S. sind in der Lage anhand eines Beispielprojekts sinnvolle Metadaten abzuleiten(5) und ihre Entscheidung zu begründen(6). Vertiefung und Festigung der Inhalte durch Transferaufgabe und Anwendungsbezug | Die S. werden in kleine Gruppen aufgeteilt. Jede Gruppe erhält ein Szenario + Hilfsmittel und soll Metadaten für die darin beschriebenen Daten identifizieren. Erarbeitung von Fallbeispielen in Gruppenarbeit Vorbereitung von Impulsvorträgen | GA |
Ca. 30 min. | Präsentation der einzelnen Gruppen mit jeweils anschließender Besprechung von Erkenntnissen / Beobachtungen | Ergebnissicherung | Impulsvorträge der Gruppen und Plenumsdiskussion | PL |
Ca. 60 min. | Alternativ zu Gruppenaufgabe: Metadaten spielerisch mit Lego vermitteln | Vertiefung und Festigung der Inhalte durch Transferaufgabe und Anwendungsbezug | Gruppenarbeit | GA |
Abschluss
Zeit | Inhalt | Ziele | Methoden / Medien (Arbeitsschritte) | Sozialform |
---|---|---|---|---|
Ca. 5 min. | Offene Fragen / Unklarheiten klären Ausblick auf und Arbeitsauftrag für nächste Präsenzveranstaltung | L. erklärt Erwartungen für nächste Stunde. L. bietet S. an, offene Fragen zum Vorlesungsthema, dem Seminarverlauf und/oder anderen Aspekten zu besprechen. | PL |
Präsenzphase / Erläuterungen
Einstiegsphase
Begrüßung
(ca. 20 Min.) Diskussion
Alternative 1:
Methode: Kopfstandmethode im Plenum „Was zeichnet eine möglichst schlechte Metadatenpraxis aus?“
Alternative 2:
Vorstellung und Lösung von zwei Scary Tales im Plenum
31 - Unbeschriebenes Blatt (https://forschungsdaten-thueringen.de/geschichten/articles/unbeschriebenes-blatt-de.html)
36 - Lost in Translation (https://forschungsdaten-thueringen.de/geschichten/articles/Lost-in-translation-de.html)
Arbeitsphase
Praktische Übung (Szenarien)
(ca. 30 Min.) L. teilt die S. in Gruppen ein und erläutert den Arbeitsauftrag.
Gruppenaufgabe: Jede Gruppe erhält ein Szenario + Hilfsmittel und soll Metadaten für die darin beschriebenen Daten identifizieren
(ca. 30 Min.) Präsentation der einzelnen Gruppe mit anschließender Besprechung von Erkenntnissen / Beobachtungen
alternativ:
Praktische Übung (Metadaten spielerisch mit Lego vermitteln, ca. 60 Min.)
Abschluss
L. fragt die S., ob noch Unklarheiten bestehen oder offene Fragen vorhanden sind
L. gibt Ausblick auf nächstes Thema und erinnert an die (online) Vorbereitung zur nächsten Präsenzveranstaltung
Materialien für die Präsenzphase (Szenarien)
Scary Tales
31 - Unbeschriebenes Blatt (https://forschungsdaten-thueringen.de/geschichten/articles/unbeschriebenes-blatt-de.html)
36 - Lost in Translation (https://forschungsdaten-thueringen.de/geschichten/articles/Lost-in-translation-de.html)
Materialien zur praktischen Übung
Szenarien und Hilfsmittel
Alternative Gruppenaufgabe
Metadaten spielerisch mit Lego vermitteln (ca. 60 Min.)
Original:http://dx.doi.org/10.36399/gla.pubs.196477 (Donaldson, M. and Mahon, M.: LEGO® Metadata for Reproducibility game pack)
Deutsche Übersetzung:https://doi.org/10.5281/zenodo.3733163 Biernacka, Katarzyna (Übersetzerin), Donaldson, M. and Mahon, M.: LEGO® Metadaten für die Reproduzierbarkeit
Taxonomiestufen
Taxonomiestufe 1 | Wissen, Kenntnisse (Tatsachen, Begriffe nennen) | Informationen möglichst wortgenau erinnern wiedergeben können, Informationen sinnerhaltend umformen und in eigenen Worten wiedergeben sowie zusammenfassen können |
Taxonomiestufe 2 | Verständnis (erklären, begründen, mit anderen Worten umschreiben) | |
Taxonomiestufe 3 | Anwendung (Anwendung des Wissens, z.B. bei der Lösung eines praktischen Problems) | Abstraktionen (Regeln, Methoden etc.) in konkreten Situationen anwenden können |
Taxonomiestufe 4 | Analyse (eine reale Situation in ihre Elemente zerlegen) | Ideen, Problemstellungen in ihre Elemente zerlegen und vergleichen können |
Taxonomiestufe 5 | Synthese (aus verschiedenen Erlebnissen eine neue Situation konstruieren) | Einzelne Elemente zu einer Ganzheit formen |
Taxonomiestufe 6 | Bewertung (eine Situation beurteilen, überprüfen) | Ein bewertendes Urteil abgeben können |
Quellen:
Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Lernziele Formulieren leicht gemacht. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/lernziele-formulieren-leicht-gemacht.htm
Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Lernziele definieren. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/lernziele-definieren.html
Meyer Junker, R. & Deutsches Institut für Erwachsenenbildung. (o. D.). Formulierungshilfen für Lernziele. wb-web. Abgerufen am 20. Oktober 2023, von https://wb-web.de/material/methoden/formulierungshilfen-fur-lernziele.html
Legende der Sozialformen: PL = Plenum; L = Lehrende*r; S = Studierende; LV = Lehrvortrag; EA = Einzelarbeit, GA = Gruppenarbeit. ↩︎